Senin, 29 November 2010

RPP BAHASA INGGRIS KELAS VIII SEMESTER GANJIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/1

Alokasi waktu : 2x40 menit

A. Standard kompetensi:

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi dasar:

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional [to get things done] dan interpersonal [bersosialisasi] pendek sederhana secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan limgkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur; meminta,memberi/menolak jasa, meminta,memberi menolak barang dan meminta,memberi dan mengingkari fakta, meminta,memberi.menolak pendapat

Jenis teks : Transactional dan interpersonal

Aspek skill : Listening

C. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. merespon ungkapan meminta,memberi dan menolak jasa

b. merespon ungkapa meminta,memberi dan menolak pendapat

D. Materi pembelajaran

Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:

a. X: Let me help you

Y: Thank you so much

b.X: What do you think about this?

Y: Not bad

E. Metode/Tehnik: Three phrases technique

F. Langkah-langkah pembelajaran:

a. Kegiatan awal

1. Tanya jawab tentang materi yang terkait

2. Siswa menjawab soal

b. Kegiatan inti

1. siswa mendengarkan percakapan yaang dibawakan oleh teman-teman

2. menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan

3. membahas kata/phrases yang sukar

c. Kegiatan akhir

1. menanyakan kesulitan siswa

2. memnyimpulkan materi pelajaran

3. menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya.

G. Sumber Belajar

1. 2004, Titie satria DKK, Contextual English for SMP students: Grafindo

H. Penilaian

INDIKATOR

TEHNIK

BENTUK

INSTRUMEN

Merespon ungkapan meminta, memberi dan menolak jasa

Tes lisan

Pertanyaan lisan

Give response to these dialogue:

1. A: Let mw help you

B: …………….

2. A: Can I have a bit?

B: ……………

3. A: What do you think about hunting wild animal?

B: ……………

4, A: What do you thing about cutting sown the rtees?

G: ……………

Merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat

I. Pedoman penilaian

* setiap uraian diberi skor 5

* skor maksimal 20

* nilai maksimal 10

* nilai siswa diperoleh dengan membagi skor yang diperoleh dengan skor tertinggi dikalikan 10

J. Rubrik penilaian

NO

Uraian

Skor

1.

Setiap jawaban benar,tata bahasa benar,pilihan kata tepat

5

2.

Setiap jaeaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat

4

3.

Setiap jawaban tepat,tata bahasa salah,pilihan kata tepat

3

4.

Setiap jawaban benar,tata bahasa salah,pilihan kata kurang tepat

2

5.

Setiap jawaban kurang tepat,tata bahasa salah,pilihan kata salah

1

6.

Tidak ada jawaban

0

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dra. Nontje Eva Kansil

NIP 19500714 198403 2 001

Tomohon

Guru Mata Pelajaran

De Ranitz Sumakul S.Pd

NIP 19800908 200312 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/1

Alokasi waktu : 2x40 menit

A. Standard kompetensi:

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi dasar:

1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional [to get things done] dan interpersonal [bersosialisasi] pendek sederhana secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan limgkungan terdekat yang melobatkan tindak tutur; mengundang., menerima da menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji dan memberi selamat

Jenis teks : Transactional dan interpersonal

Aspek skill : Listening

C. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. merespon ungkapan tentang hal-hal yang terkait dalam ungkapan

b. menjawab tentang isi percakapan

c. menjawab yentang fungsi dan makna ungkapan dalam prcakapan

D. Materi pembelajaran

A: Would you come to my party?

B: I’d love to/I want to,but…….

A: Happy birthdaay

B: Thank you:

E. Metode/Tehnik: Three phrases technique

F. Langkah-langkah pembelajaran:

a. Kegiatan awal

1. Tanya jawab tentang materi yang terkait

2. Siswa menjawab soal

b. Kegiatan inti

1. siswa mendengarkan percakapan yaang dibawakan oleh teman-teman

2. menjawab pertanyaan berdasarkan percakapan

3. membahas kata/phrases yang sukar

c. Kegiatan akhir

1. menanyakan kesulitan siswa

2. memnyimpulkan materi pelajaran

3. menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajari salam situasi yang sesungguhnya.

G. Sumber Belajar

1. 2004, Titie satria DKK, Contextual English for SMP students: Grafindo

H. Penilaian

INDIKATOR

TEHNIK

BENTUK

INSTRUMEN

Merespon ungkapan mengundang, menerima dan menolak ajakan

Merespon ungkapan/pertanyaan secara lisan dan tulisan

Pertanyaan lisan

Complete these dialogue:

1. A: ……you like to come to my house?

B: I’d like to

2.X: would you like to come to our meeting?

Y: I’d like very muvh,…….I hsve a lot of assignments


I. Pedoman penilaian

* setiap urain diberi skor 5

* skor maksimal 10

* nilai maksimal 10

* nilai siswa diperoleh dengan membagi skor yang diperoleh dengan skor tertinggi dikalikan 10

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dra. Nontje Eva Kansil

NIP 19500714 198403 2 001

Tomohon

Guru Mata Pelajaran

De Ranitz Sumakul S.Pd

NIP 19800908 200312 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/1

Alokasi waktu : 2x40 menit

A. Standard kompetensi:

3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi dasar:

3.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional [to get things done] dan interpersonal [bersosialisasi] pendek sederhana secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan limgkungan terdekat yang melobatkan tindak tutur; meminta,memberi/menolak jaasa, meminta,memberi menolak barang dan meminta,memberi dan mengingkari fakta, meminta,member.menolak pendapat

Jenis teks : Deskriptif

Aspek skill : speaking

C. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. mengungkap dengan sederhana hal-hal yang terdapat dalam gambar

b. mmgemukakan pendapat secara sederhana

c. menyusun kalimat acak menjadi percakapn yang logis

d. mlafalkan dan mendemonstrasikan percakapan di depan kelas

D. Materi pembelajaran

a. Gambar

b. Teks percakapan

c. Kosa kata yang terkait

d. Ciri kebahasaan

E. Metode/Tehnik: demonstrasi

F. Langkah-langkah pembelajaran:

a. Kegiatan awal

1. menjawab pertanyaan guru sesuai dengan keadaan siswa

2. Siswa menjawab soal

b. Kegiatan inti

1. memperhatikan gambar

2. memberikan tanggapan terhadap gambar

3. memberikan kalimat=kalimat acak

4. mendemonstrasikan percakapan

c. Kegiatan akhir

1. menanyakan kesulitan siswa

2. memnyimpulkan materi pelajaran

3. menugaskan siswa

G. Sumber Belajar

1. 2004, Titie satria DKK, Contextual English for SMP students: Grafindo

H. Penilaian

INDIKATOR

TEHNIK

BENTUK

INSTRUMEN

Bertanya dan menjawab pertanyaan berdasarkan gambar

Tes lisan

Pertanyaan lisan dan percakapan

p. 15 to 17 and 62

Menyusun kalimat acak menjadi satu percakapan yang logis

I. Rubrik penilaian

- pengungkapan benar, tata bahasa benar 3

- pengungkapan benar, tata bahasa kurang tepat 2

- pengungkapan dan tata bahasa kurang tepat 1

- tidak menjawab 0

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dra. Nontje Eva Kansil

NIP 19500714 198403 2 001

Tomohon

Guru Mata Pelajaran

De Ranitz Sumakul S.Pd

NIP 19800908 200312 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/1

Alokasi waktu : 2x40 menit

A. Standard kompetensi:

3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi dasar:

3.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional [to get things done] dan interpersonal [bersosialisasi] pendek sederhana secara akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan limgkungan terdekat yang melobatkan tindak tutur; mengundang, menerima dan menola; ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji dan memberi selamat

Jenis teks : Transaksional dan interpersonal

Aspek skill : speaking

C. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. memnuat satu dialog pendek

b. bermain peran/,emdemonsrtasikan dialog

D. Materi pembelajaran

a. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:

Tati: would you come to my party?

Jeni: I’d love too/I want too

Tati: I do agree

Jeni: Thanks for the support

Tati: No way …

Jeni: It’s ok. I understand

Tati: You have a beautiful hair

Jeni: Thank you

Tati: Happy birthday

Jeni: Thank you

E. Metode/Tehnik: Three phrases technique

F. Langkah-langkah pembelajaran:

a. Kegiatan awal

1. tanya jawab mengenai undangan

b. Kegiatan inti

1. review kosa kata

2. tanya jawab tentang ungkapan-ungkapan terkait tema

3. memberikan kalimat=kalimat acak

4. menirukan percakapan yang diucapkan guru

5. melakukan yanya jawab yang berhubungan dengan materi

c. Kegiatan akhir

1. menanyakan kesulitan siswa

2. memnyimpulkan materi pelajaran

3. menugaskan siswa

G. Sumber Belajar

1. 2004, Titie satria DKK, Contextual English for SMP students: Grafindo

H. Penilaian

INDIKATOR

TEHNIK

BENTUK

INSTRUMEN

Bertanya dan menjawab tentang mengundang, menerima dan menolak ajakan

Tes lisan

Pertanyaan lisan dan percakapan

Perankan percakapan ketika kamu hendak mengundang, menerima dan menjawab serta menolak ajakan temanmu

Bertanya dan menjawab tentang menyetujui dan tidak menyetujui

Perankan tanya jawab tentang menyetujui dan tidak menyetujui sesuatu

Bertanya dan menjawab tentang memuji

Perankan bagaimana kamu memuji kelebihan temanmu

Bertanya ndan menjawab tentang memberi selamat

Perankan bagaimana caranya kamu memberi selamat kepada temanmu

I. Rubrik penilaian

- pengungkapan benar, tata bahasa benar 4

- pengungkapan benar, tata bahasa kurang tepat 3

- pengungkapan dan tata bahasa kurang tepat 2

- tidak menjawab 0

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dra. Nontje Eva Kansil

NIP 19500714 198403 2 001

Tomohon

Guru Mata Pelajaran

De Ranitz Sumakul S.Pd

NIP 19800908 200312 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/1

Alokasi waktu : 2x40 menit

A. Standard kompetensi:

4. Memahami makna yang terdapat dalam teks/monolog teks

B. Kompetensi dasar:

4.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks monolog pendek secara skurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk deskriptif

Jenis teks : Teks deskriptif

Aspek skill : Reading

C. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. siswa dapat menjawab pertsnyssn tentsng berbagai informasi terkait teks yang di dengar

b. menjawab pertanyaan secara komunikatif terhadap teks yang didengar

c. mengidentifikasi jenis-jenis hewan dengan uraiannya

D. Materi pembelajaran

2. Teks fungsional pendek berbentuk deskriptif

2. Ungkapan :

- Can you guess…..?

- Can you think…..?

- Could you help me to mention…..?

E. Metode/Tehnik: Three phrases technique

F. Langkah-langkah pembelajaran:

a. Kegiatan awal

1. tanya jawab tentang jenis-jenis hewan

b. Kegiatan inti

1. guru membaca teks

2. siswa mwndwngarkan dengan saksama

3. siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks

4. memahami makna kata dalam teks

5. mengidentifikasi jenis-jenis hewan definisi

c. Kegiatan akhir

1. menanyakan kesulitan siswa

2. memnyimpulkan materi pelajaran

3. menugaskan siswa

G. Sumber Belajar

1. 2004, Titie satria DKK, Contextual English for SMP students: Grafindo

H. Penilaian

INDIKATOR

TEHNIK

BENTUK

INSTRUMEN

Mengidentifikasi informasi / makna kata dan frase yang terdapat dalam teks berbentuk deskriptif

Merespon pertanyaan secara lisan

Menentukan pernyataan benar salah [true or false]

1. T – F : Wild animals find out their food

2. T – F : We can make the parrot to be a pet

3. T – F : The elephant are tame animals

4. T – F : Pet animals can live with us as our friends

5. T – F : Domestic animals are not useful for us

I. Rubrik penilaian

Rentang nilai : 0 s/d 10

Tiap soal yang benar diberi bobot nilai : 2

Apabila benar semua mendapat nilai : 5 x 2 = 10

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dra. Nontje Eva Kansil

NIP 19500714 198403 2 001

Tomohon

Guru Mata Pelajaran

De Ranitz Sumakul S.Pd

NIP 19800908 200312 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/1

Alokasi waktu : 2x40 menit

A. Standard kompetensi:

4. Mengungkap makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk deskriptive dan recount ubtuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi dasar:

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Jenis teks : Teks pendek berbentuk recount tentang pengalaman

Aspek skill : Reading

C. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. menceritakan pengalaman pribadi atau orang lain

b. menyampaikan I nformasi fektual kepada orang lain

c. memahami cara pengucapan, melafalkan kata, phrase dalam kalimat dengan intonasi yang bebar

D. Materi pembelajaran

2. Teks recount tentang pengalama pribadi atau orang lain

E. Metode/Tehnik: Performance

F. Langkah-langkah pembelajaran:

a. Kegiatan awal

1. tanya jawab berbagai al menyangkut pengalaman siswa

b. Kegiatan inti

1. mrnceritakan pengalaman pribadi matau orang lain

2. memberi tanggapan atas pengalaman yang diceritakan

3. merespon pertanyaan yang diajukan oleh teman

4. melafalkan kata, phrase, kalimat yang diucapkan guru dengan pengucapan dan intonasi yang benar

c. Kegiatan akhir

1. menanyakan kesulitan siswa

2. memnyimpulkan materi pelajaran

3. menugaskan siswa

G. Sumber Belajar

1. 2004, Titie satria DKK, Contextual English for SMP students: Grafindo

H. Penilaian

INDIKATOR

TEHNIK

BENTUK

INSTRUMEN

Menceritakab pengalaman pribadi atau orang lain secara lisan

Tes lisan

Pertanyaan lisan

Tell a story about your experience

Memberi informasi secara faktual\

Answer thr following questions below:

1. have you ever gone to the beach ot [other]?

2. what did you see there?

3. what did you do there?

Mengucapkan kata, phrase kalimat dengan intonasi atau lafal dan ejaan yang tepat

I. Pedoman penilaian

* setiap urain diberi skor 10

* skor maksimal 30

* nilai maksimal 10

* nilai siswa diperoleh dengan membagi skor yang diperoleh dengan skor tertinggi dikalikan 10

J. Rubrik penilaian

NO

Uraian

Skor

1.

Setiap jawaban benar,tata bahasa benar,pilihan kata tepat

10

2.

Setiap jaeaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat

8

3.

Setiap jawaban tepat,tata bahasa salah,pilihan kata tepat

6

4.

Setiap jawaban benar,tata bahasa salah,pilihan kata kurang tepat

4

5.

Setiap jawaban kurang tepat,tata bahasa salah,pilihan kata salah

2

6.

Tidak ada jawaban

0

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dra. Nontje Eva Kansil

NIP 19500714 198403 2 001

Tomohon

Guru Mata Pelajaran

De Ranitz Sumakul S.Pd

NIP 19800908 200312 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/1

Alokasi waktu : 2x40 menit

A. Standard kompetensi:

5. Mengungkap makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk deskriptive dan recount ubtuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi dasar:

5.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks fungsional penek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Jenis teks : Teks fungsional pendek berbentuk Undsngsn

Aspek skill : Reading

C. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a. menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi dalam teks

b. mendengarkan conto-contoh undangan dari teman lain

c. memahami cara pengucapan, melafalkan kata, phrase dalam kalimat dengan intonasi yang bebar

D. Materi pembelajaran

a. undangan makan malam

I want you to come to my house for dinner on Saturday 07.00 p.m. please come on time, because this is surprise party

E. Metode/Tehnik: Three phrase technigue

F. Langkah-langkah pembelajaran:

a. Kegiatan awal

1. tanya jawab berbagai al menyangkut pengalaman siswa

b. Kegiatan inti

1. mendengarkan undangan yang diucapkan guru

2. membahas kata sulit dalam teks

3. menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru

4. menjawab pertanyaan tentang isi teks

c. Kegiatan akhir

1. menanyakan kesulitan siswa

2. memnyimpulkan materi pelajaran

3. menugaskan siswa

G. Sumber Belajar

1. 2004, Titie satria DKK, Contextual English for SMP students: Grafindo

H. Penilaian

INDIKATOR

TEHNIK

BENTUK

INSTRUMEN

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk undangan

Merespon pertanyaan secara lisan dan tertulis

Pertanyaan lisan

Give your answer orally based on the text below:

INVITATION

Hi guys,…

I want you to celebrate my B’day party on Tuesday 26th of september 2008 at 3 p.m. At my house. Don’t forget to come.

Mira

1. what is the teks about?

2. who is celebrate a birthday?

3. where does mira adress?

4. when does the party?

5. what time is the party?

I. Pedoman penilaian

* setiap urain diberi skor 4

* skor maksimal 20

* nilai maksimal 10

* nilai siswa diperoleh dengan membagi skor yang diperoleh dengan skor tertinggi dikalikan 10

J. Rubrik penilaian

NO

Uraian

Skor

1.

Setiap jawaban benar,tata bahasa benar,pilihan kata tepat

5

2.

Setiap jaeaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat

4

3.

Setiap jawaban tepat,tata bahasa salah,pilihan kata tepat

3

4.

Setiap jawaban benar,tata bahasa salah,pilihan kata kurang tepat

2

5.

Setiap jawaban kurang tepat,tata bahasa salah,pilihan kata salah

1

6.

Tidak ada jawaban

0

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dra. Nontje Eva Kansil

NIP 19500714 198403 2 001

Tomohon

Guru Mata Pelajaran

De Ranitz Sumakul S.Pd

NIP 19800908 200312 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/1

Alokasi waktu : 2x40 menit

A. Standard kompetensi:

5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk deskriptif dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi dasar:

5.2 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esay berbentuk deskriptif dan recount pendek sederhana dengan ucapan, intonasi yang berirama yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Jenis teks : Teks fungsional pendek

Aspek skill : Reading

C. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

A, membaca dengan nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar

b. menemukan makna kata

c. menemukan ciri kebahasaan

D. Materi pembelajaran

a. teks fungsional pendek tentang undangan

E. Metode/Tehnik: Three phrase technigue

F. Langkah-langkah pembelajaran:

a. Kegiatan awal

1. tanya jawab berbagai al menyangkutmateri

b. Kegiatan inti

1. membaca teks undangan

2. menjawab pertanyaan tentang isi teks undangan

3. menentukan kata, bentuk dan makna kaa kerja yang ada

4. menjawab pertanyaan tentang isi teks

c. Kegiatan akhir

1. menanyakan kesulitan siswa

2. memnyimpulkan materi pelajaran

3. menugaskan siswa

G. Sumber Belajar

1. 2004, Titie satria DKK, Contextual English for SMP students: Grafindo

H. Penilaian

INDIKATOR

TEHNIK

BENTUK

INSTRUMEN

Membaca nyaring teks fungsional

Tes lisan, tes tulisan

Membaca nyaring dan uraian

1. read the teks clearly and loudly.

To: Mr. Rony

We invite you to attend our meeting. It will be held on:

September 9th

At 11.00 o’clock

In the school hall

Agends: Final preparation for Ebglish speech competition 2008

Please come on time

See you there!

Chairperson,

Dina.

Secretary,

Mira.

Answer the questions:

1. whai is the text about

2. who is the invitation for?

3. when will the meeting be held?

4. where will the meeting be held?

. why the official invited Mr Rony?

Mengidentifikasi berbagai ibformasi dalam teks fungsional

I. Pedoman penilaian

* setiap urain diberi skor 5

* skor maksimal 25

* nilai maksimal 10

* nilai siswa diperoleh dengan membagi skor yang diperoleh dengan skor tertinggi dikalikan 10

J. Rubrik penilaian

NO

Uraian

Skor

1.

Setiap jawaban benar,tata bahasa benar,pilihan kata tepat

5

2.

Setiap jaeaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat

4

3.

Setiap jawaban tepat,tata bahasa salah,pilihan kata tepat

3

4.

Setiap jawaban benar,tata bahasa salah,pilihan kata kurang tepat

2

5.

Setiap jawaban kurang tepat,tata bahasa salah,pilihan kata salah

1

6.

Tidak ada jawaban

0

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dra. Nontje Eva Kansil

NIP 19500714 198403 2 001

Tomohon

Guru Mata Pelajaran

De Ranitz Sumakul S.Pd

NIP 19800908 200312 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/1

Alokasi waktu : 2x40 menit

A. Standard kompetensi:

6. Memahami makna teks tulis fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk deskriptif dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi dasar:

6.1 Mengungkapkan makna teks tulis fungsional dan esay berbentuk deskriptif dan recount pendek sederhana dengan ucapan, intonasi yang berirama yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Jenis teks : Teks deskriptif ‘Letter’

Aspek skill : writing

C. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

A, melengkapi teks fungsional pendek

b. menyusun kata menjadi teks fungsional

c. menulis teks fungsional

D. Materi pembelajaran

Teks fungsional pendek berbentuk deskriptif ‘surst’

[Your address]

Jilly’s address.

Dear Jilly,

Thank you for your letter, I would like to be to be your penpal too. Let me tell you something about myself………..

E. Metode/Tehnik: Three phrase technigue

F. Langkah-langkah pembelajaran:

a. Kegiatan awal

1. tanya jawab berbagai al menyangkutmateri

b. Kegiatan inti

1. membahas kerangka yang berhubungan dengan bagian surat

2. menmbahas arti kata

3. membahas ungkapa-ungkapan dalam surat

4. membaca struktur kalimat

5.membuat surat nsendiri

c. Kegiatan akhir

1. menanyakan kesulitan siswa

2. memnyimpulkan materi pelajaran

3. menugaskan siswa

G. Sumber Belajar

1. 2004, Titie satria DKK, Contextual English for SMP students: Grafindo

H. Penilaian

INDIKATOR

TEHNIK

BENTUK

INSTRUMEN

Menyusu teks surat pendek

Menulis teks lengkap dan bebar sesuai dengan panduan yang ada

Tes tulis [melengkapi surat]

Buatlah surat dengan mengikuti panduan yang ada

Menyusun kata menjadi teks fungsional pendek

Menulis teks fungsional pendek

I. Pedoman penilaian

* setiap urain diberi skor 5

* skor maksimal 25

* nilai maksimal 10

* nilai siswa diperoleh dengan membagi skor yang diperoleh dengan skor tertinggi dikalikan 10

J. Rubrik penilaian

NO

Uraian

Skor

1.

Setiap jawaban benar,tata bahasa benar,pilihan kata tepat

5

2.

Setiap jaeaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat

4

3.

Setiap jawaban tepat,tata bahasa salah,pilihan kata tepat

3

4.

Setiap jawaban benar,tata bahasa salah,pilihan kata kurang tepat

2

5.

Setiap jawaban kurang tepat,tata bahasa salah,pilihan kata salah

1

6.

Tidak ada jawaban

0

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dra. Nontje Eva Kansil

NIP 19500714 198403 2 001

Tomohon

Guru Mata Pelajaran

De Ranitz Sumakul S.Pd

NIP 19800908 200312 2 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/1

Alokasi waktu : 2x40 menit

A. Standard kompetensi:

6. Memahami makna teks tulis fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk deskriptif dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

B. Kompetensi dasar:

6.2 Mengungkapkan makna teks tulis fungsional dan esay berbentuk deskriptif dan recount pendek sederhana dengan ucapan, intonasi yang berirama yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Jenis teks : Teks deskriptif

Aspek skill : writing

C. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

a.. menyusun kata menjadi teks fungsional

b. menulis teks fungsional

D. Materi pembelajaran

Teks fungsional pendek berbentuk deskriptif ‘pengumuman’

ANNOUNCEMENT

All students of class eight are supposed to gather in school yard

On Friday, september 5th 2008

At 07.00 to 08.00 a.m

For participating in ;Jumpa berlian’

Thank you for your attention.

Please be on time !

Headmaster.

E. Metode/Tehnik: Three phrase technigue

F. Langkah-langkah pembelajaran:

a. Kegiatan awal

1. tanya jawab berbagai al menyangkutmateri

b. Kegiatan inti

1. membahas kerangka yang berhubungan dengan bagian pengumuman

2. menmbahas arti kata

3. membahas ungkapa-ungkapan dalam pengumuman

4. membaca struktur kalimat

5.membuat pengumuman sendiri

c. Kegiatan akhir

1. menanyakan kesulitan siswa

2. memnyimpulkan materi pelajaran

3. menugaskan siswa

G. Sumber Belajar

1. 2004, Titie satria DKK, Contextual English for SMP students: Grafindo

H. Penilaian

INDIKATOR

TEHNIK

BENTUK

INSTRUMEN

Menyusu teks pengumuman pendek

Tes tulis

uraian

Buatlah pengumuman dengan mengikuti panduan yang ada

Menyusun kata menjadi teks fungsional bermakna

Menulis teks fungsional pendek

I. Pedoman penilaian

* setiap urain diberi skor 5

* skor maksimal 25

* nilai maksimal 10

* nilai siswa diperoleh dengan membagi skor yang diperoleh dengan skor tertinggi dikalikan 10

J. Rubrik penilaian

NO

Uraian

Skor

1.

Setiap jawaban benar,tata bahasa benar,pilihan kata tepat

5

2.

Setiap jaeaban benar,tata bahasa kurang tepat,pilihan kata tepat

4

3.

Setiap jawaban tepat,tata bahasa salah,pilihan kata tepat

3

4.

Setiap jawaban benar,tata bahasa salah,pilihan kata kurang tepat

2

5.

Setiap jawaban kurang tepat,tata bahasa salah,pilihan kata salah

1

6.

Tidak ada jawaban

0

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dra. Nontje Eva Kansil

NIP 19500714 198403 2 001

Tomohon

Guru Mata Pelajaran

De Ranitz Sumakul S.Pd

NIP 19800908 200312 2 007